¿Es Legal Contratar A Un Menor De Edad Como Camarero O Ayudante De Cocina En Un Bar Que Sirve Alcohol?

24/05/2017 Usuario LexaGo

Se podrá contratar a un menor de edad como camarero en un bar- cafeteria donde se sirven bebidas alcoholicas.

Y como ayudante cocina.

saludos

Respuesta de abogado

25/05/2017 LEXA Abogados
Buenos días:
  1. CONTRATACIÓN DE UN MENOR DE EDAD:
En primer lugar, el trabajo de los menores de edad está limitado por una serie de especificidades. Así, el artículo 6 del Estatuto de los Trabajadores establece sobre el trabajo de los menores lo siguiente:
“1. Se prohíbe la admisión al trabajo a los menores de dieciséis años.
2. Los trabajadores menores de dieciocho años no podrán realizar trabajos nocturnos ni aquellas actividades o puestos de trabajo respecto a los que se establezcan limitaciones a su contratación conforme a lo dispuesto en la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, y en las normas reglamentarias aplicables.
3. Se prohíbe realizar horas extraordinarias a los menores de dieciocho años.”

Por tanto, es posible contratar a un menor de edad, aunque existen las siguientes limitaciones:
  1. No puede realizar trabajos nocturnos.
  2. No puede realizar horas extraordinarias.
  3. No puede desempeñar determinadas actividades o puestos de trabajo que establezca la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.
Además, el artículo 34 del Estatuto de los Trabajadores, referido a la jornada de trabajo, señala lo siguiente sobre la jornada de los trabajadores menores de edad:
(…)
3. Entre el final de una jornada y el comienzo de la siguiente mediarán, como mínimo, doce horas.
El número de horas ordinarias de trabajo efectivo no podrá ser superior a nueve diarias, salvo que por convenio colectivo o, en su defecto, acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores, se establezca otra distribución del tiempo de trabajo diario, respetando en todo caso el descanso entre jornadas.
Los trabajadores menores de dieciocho años no podrán realizar más de ocho horas diarias de trabajo efectivo, incluyendo, en su caso, el tiempo dedicado a la formación y, si trabajasen para varios empleadores, las horas realizadas con cada uno de ellos.
4. Siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de seis horas, deberá establecerse un periodo de descanso durante la misma de duración no inferior a quince minutos. Este periodo de descanso se considerará tiempo de trabajo efectivo cuando así esté establecido o se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo.
En el caso de los trabajadores menores de dieciocho años, el periodo de descanso tendrá una duración mínima de treinta minutos, y deberá establecerse siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de cuatro horas y media.
(…)

Por tanto, respecto a la jornada de trabajo del menor de edad, debe tenerse en cuenta lo siguiente:
  • Los trabajadores menores de 18 años no pueden realizar más de 8 horas diarias de trabajo efectivo.
  • Tendrán un descanso mínimo de 30 minutos, siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de 4 horas y media.
A estas limitaciones, debe añadirse que el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, referente al descanso semanal, señala lo siguiente:
1. Los trabajadores tendrán derecho a un descanso mínimo semanal, acumulable por periodos de hasta catorce días, de día y medio ininterrumpido que, como regla general, comprenderá la tarde del sábado o, en su caso, la mañana del lunes y el día completo del domingo. La duración del descanso semanal de los menores de dieciocho años será, como mínimo, de dos días ininterrumpidos.

  1. CONTRATACIÓN DEL MENOR COMO CAMARERO EN UN BAR- CAFETERIA:
En este sentido, el Decreto de 26 de julio 1957, fija los trabajos prohibidos de los menores y, en su artículo 1, señala lo siguiente:
Queda prohibido, en general a los varones menores de dieciocho años, cualquiera que sea su edad:
a) El trabajo en las actividades e industrias que se comprenden en la relación primera unida al presente Decreto.
b) El engrase, limpieza, examen o reparación de las máquinas o mecanismos en marcha que resulten de naturaleza peligrosa.
c) El manejo de prensas, guillotinas, cizallas, sierras de cinta o circulares, taladros mecánicos y, en general, cualquier máquina que por las operaciones que realice, las herramientas o útiles empleados o las excesivas velocidades de trabajo, represente un marcado peligro de accidente, salvo que éste se evite totalmente mediante los oportunos dispositivos de seguridad.
d) Cualquier trabajo que se efectúe a más de cuatro metros de altura sobre el terreno o suelo, salvo que se realice sobre piso continuo y estable, tal como pasarelas, plataformas de servicio u otros análogos, que se hallen debidamente protegidos.
e) Todos aquellos trabajos que resulten inadecuados para la salud de estos trabajadores por implicar excesivo esfuerzo físico o ser perjudiciales a sus circunstancias personales.
(…)

Por tanto, como veis, entre los trabajos prohibidos para los menores de edad, no se encuentra que preste servicios en un bar o cafetería, donde se venden bebidas alcohólicas.

En este mismo sentido, el artículo 27 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales señala lo siguiente:
1. Antes de la incorporación al trabajo de jóvenes menores de dieciocho años, y previamente a cualquier modificación importante de sus condiciones de trabajo, el empresario deberá efectuar una evaluación de los puestos de trabajo a desempeñar por los mismos, a fin de determinar la naturaleza, el grado y la duración de su exposición, en cualquier actividad susceptible de presentar un riesgo específico al respecto, a agentes, procesos o condiciones de trabajo que puedan poner en peligro la seguridad o la salud de estos trabajadores.
A tal fin, la evaluación tendrá especialmente en cuenta los riesgos específicos para la seguridad, la salud y el desarrollo de los jóvenes derivados de su falta de experiencia, de su inmadurez para evaluar los riesgos existentes o potenciales y de su desarrollo todavía incompleto.
En todo caso, el empresario informará a dichos jóvenes y a sus padres o tutores que hayan intervenido en la contratación, conforme a lo dispuesto en la letra b) del artículo 7 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo , de los posibles riesgos y de todas las medidas adoptadas para la protección de su seguridad y salud.
2. Teniendo en cuenta los factores anteriormente señalados, el Gobierno establecerá las limitaciones a la contratación de jóvenes menores de dieciocho años en trabajos que presenten riesgos específicos.”

Por lo tanto, como podéis apreciar, no existe una limitación concreta de que un menor siempre que cumpla con el requisito de la edad trabaje de camarero y sirva bebidas alcohólicas. Lo que sí es relevante en vuestro caso es la limitación al trabajo en horario nocturno.

De hecho, en múltiples causas judiciales, se habla de menores en puestos de camarero y de aprendiz de camarero, en las que no se plantea el puesto como un problema, sino las condiciones del mismo, como es el supuesto de la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco de 27 de febrero de 1998:
“[…]I.-El actor, don Alberto G. R., nacido el 2 de diciembre de 1978, con DNI núm. ..., ha venido prestando sus servicios para la demandada doña María Begoña H. A., titular del establecimiento denominado comercialmente " Bar Buchito Cubano", dedicado a la actividad de hostelería y situado en la C/ Manuel Allende, 21 (Bilbao).
II.-La prestación de servicios del actor para la demandada quedó formalizada mediante contrato de trabajo de aprendizaje, suscrito el 30 de mayo de 1995, con una duración inicial pactada de 6 meses.
[…]Por todo lo expuesto es claro que el consentimiento dado por el actor es válido a los efectos de considerar su relación de trabajo extinguido, pues el consentimiento de los padres o tutores es necesario para la firma de un contrato laboral de un menor de 18 años y mayor de 16 años, pero no es necesaria la autorización paterna para el resto de las decisiones posteriores que el trabajador deba tomar, incluidas las de cese de su relación laboral.”

En conclusión, en vuestro caso, la Ley no establece un límite concreto por el que un empleado menor de edad pueda servir bebidas alcohólicas en principio, aunque debéis tener en cuenta que sí existen límites en cuanto a las condiciones de trabajo de este menor de edad, que son las siguientes:
  1. No puede realizar trabajos nocturnos (desde las 22:00 hasta las 6:00).
  2. No puede realizar horas extraordinarias.
  3. No puede desempeñar determinadas actividades o puestos de trabajo que establezca la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.
  • Tendrán un descanso mínimo de 30 minutos, siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de 4 horas y media.
  • La duración del descanso semanal de los menores de dieciocho años será, como mínimo, de dos días ininterrumpidos.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Teléfono Reciba un cordial saludo.

Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.