¿La retribución flexible puede ir a cargo del salario base?

¿La retribución flexible puede ir a cargo del salario base?
26/12/2023 Usuario LexaGo

¿La retribución flexible puede ir a cargo del salario base del convenio?. Es decir, que en la nómina el salario base sea menor y el resto de cantidad hasta alcanzar el salario base según convenio vaya compensado con un seguro de salud.

Respuesta de abogado

26/12/2023 LEXA Abogados

En relación con su consulta, la retribución flexible no puede ir en detrimento del salario base establecido por convenio.

En este sentido, el artículo 26.1 del Estatuto de los Trabajadores establece que el salario en especie no puede superar el 30% por ciento de las percepciones salariales del trabajador y no puede dar lugar a la minoración de la cuantía íntegra en dinero del salario mínimo interprofesional.

Además, no se puede minorar el salario base del convenio en metálico a través del salario en especie ofrecido a través de una mejora voluntaria. En este sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 16 septiembre de 2003.

Por lo tanto, la retribución flexible no puede ir a cargo y reducir el salario base fijado en el convenio. El salario base es la parte fija de la remuneración que corresponde al trabajador y no puede verse reducido.

La retribución flexible será un simple complemento al mismo. Por tanto, el seguro de salud se sumaria al salario base.

Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.