¿La promoción interna en una empresa de titularidad municipal requiere ser funcionario de carrera?

¿La promoción interna en una empresa de titularidad municipal requiere ser funcionario de carrera?
18/07/2023 Usuario LexaGo
En una empresa de titularidad municipal sale una convocatoria de promoción interna para nuevos puestos de administración ¿Por ley para poder acceder a una promoción interna, tienes que tener contrato indefinido?

Respuesta de abogado

18/07/2023 LEXA Abogados

En relación con tu consulta, la promoción interna está destinada únicamente a funcionarios de la Administración Pública con una antigüedad mínima de 2 años y que, además, cumplan los requisitos de acceso señalados por la convocatoria tal como señala el art. 18 TREBEP. Por lo tanto, la promoción interna requiere la previa condición de funcionario de carrera, por lo que el acceso a dicha promoción está reservado para las personas que tengan un contrato indefinido.

Un saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.