¿La inspección de trabajo puede reclamar las bases máximas de manera anual?

19/04/2023 Usuario LexaGo
La inspección de trabajo reclama a una empresa diferencias entre los abonado y lo cotizado comparando bases máximas de manera anual ¿Esto es posible?

Respuesta de abogado

19/04/2023 LEXA Abogados

Sí, es posible. En el caso de reclamación de deudas por descubiertos de cotización cuando no se han presentado por la empresa los documentos de cotización, se reconoce una competencia de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, de carácter instrumental, que excepcionalmente permite coordinar su actuación con la de la TGSS, ya que “si estas circunstancias fuesen comprobadas por la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, lo comunicará a la TGSS con la propuesta de liquidación que proceda”. Por lo tanto, la inspección podrá reclamar con referencia a las bases máximas.

Así nos lo ha confirmado la TGSS mediante llamada telefónica.

Las medidas que derivan de la actividad inspectora se encuentran reguladas en el artículo 22 de la Ley 23/2015, de 21 de julio, Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social.

Por su parte, la LGSS establece que si no existiese declaración, se tomará como base de cotización la media entre la base mínima y máxima que corresponda al grupo de cotización en el que se encuentra encuadrado.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.