La denegación de reincorporación tras la excedencia, ¿da derecho a la prestación por desempleo?

La denegación de reincorporación tras la excedencia, ¿da derecho a la prestación por desempleo?
02/08/2023
Una persona solicita excedencia voluntaria pero, cuando pide la reincorporación a la empresa, no existe vacante y se le deniega la reincorporación. En este caso, ¿esa persona puede ir a solicitar la prestación desempleo contributiva o tendría que demandar a la empresa por despido para poder cobrarla?

Respuesta de abogado

Ante la no reincorporación de la trabajadora por la inexistencia de vacantes, la trabajadora no se encuentra en situación legal de desempleo y, por tanto, no podrá cobrar el paro. Para acceder a esta prestación, deberá ser despedida por la empresa.

La empresa podrá denegar el reingreso del trabajador cuando no existan vacantes en la misma, manteniendo el derecho expectante del trabajador a que éstas se produzcan. En estos casos, la excedencia se entenderá prorrogada de forma automática y sin limitación temporal hasta el momento en que se encuentre disponible una vacante de igual o similar categoría, por lo que la empresa seguirá teniendo la obligación de ofrecer cuando dicha vacante exista.

Por tanto, una vez solicitado el reingreso, si no existiese vacante, el trabajador no tiene la obligación de volver a solicitarlo. También en este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo, de 22 de marzo de 2023, que, además, establece que si la inexistencia efectiva de trabajo es imputable exclusivamente a la empresa, esos años deberán ser computados a efectos de antigüedad.

Ahora bien, durante dicho periodo el trabajador no se encuentra en situación legal de desempleo, a efectos de poder percibir la prestación tal como establece la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 29 julio de 2002.

No obstante, la empresa también podrá negar el derecho del trabajador sin alegar causa alguna, en cuyo caso se entenderá extinguido el vínculo laboral, lo que equivaldrá a un despido, pudiendo el trabajador solicitar la prestación de desempleo al entender cumplido el requisito exigido por el art. 266 a) LGSS. Así lo reconoce el Tribunal Supremo mediante sentencia de 13 de julio de 2021.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.