La baja durante el periodo de prueba a instancia del trabajador ¿le permite el cobro del desempleo?

La baja durante el periodo de prueba a instancia del trabajador ¿le permite el cobro del desempleo?
13/12/2023 Usuario LexaGo

Un trabajador que está cobrando prestación por desempleo es contratado por una empresa mediante contrato indefinido. Al cabo de una semana, el trabajo no le convence y solicita la baja en periodo de prueba.

¿La solicitud de baja en periodo de prueba a instancia del trabajador le permite reactivar su prestación por desempleo?

Respuesta de abogado

13/12/2023 LEXA Abogados

La solicitud de baja voluntaria durante el periodo de prueba a instancia del trabajador no le permitirá reactivar su prestación por desempleo, ya que no se le considerará en situación legal de desempleo. Únicamente tendría derecho a la prestación por desempleo por resolución de la relación laboral durante el período de prueba a instancia del empresario.

En virtud del artículo 267 de la Ley General de la Seguridad Social, no se considera en situación legal de desempleo los trabajadores que cesan voluntariamente en el trabajo o cuando su conducta constituya un abandono del puesto de trabajo, tal como menciona la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Islas Canarias, de 1 de diciembre de 2004.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.