¿El período de prueba se interrumpe con una baja por IT?

20/02/2023

Tenemos un cliente que ha contratado un nuevo empleado que tenía dos meses de periodo de prueba y ha tenido un accidente no laboral y la baja parece que va a ser larga.

Nos ha comentado que ya no quiere seguir manteniéndole y estaba buscando a alguien cuando sucedió esta situación. ¿El periodo de tiempo que va a estar de baja suspende el periodo de prueba? Le quedaba un mes de prueba del contrato.

Respuesta de abogado

La situación de incapacidad temporal (como sería el caso de una baja por un accidente no laboral) sólo interrumpe el cómputo del periodo de prueba si existe acuerdo entre las partes o si así viene recogido en el convenio colectivo de aplicación de conformidad con lo dispuesto en el artículo 14.3 ET.

Por lo tanto, si no existe acuerdo y el convenio colectivo no prevé su interrupción, el periodo de prueba seguirá corriendo durante el tiempo de baja.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.