¿Influye la edad del niño adoptado para el disfrute del permiso por nacimiento?

¿Influye la edad del niño adoptado para el disfrute del permiso por nacimiento?
27/05/2024
Una trabajadora va a adoptar un niño de 5 años de edad. ¿hay algún limite de edad en la adopción que influya en el permiso retribuido por maternidad?

Respuesta de abogado

No, no hay un límite de edad en la adopción que influya en el permiso retribuido por nacimiento y cuidado de menor.


El artículo 48.5 del ET, establece que en los supuestos de adopción, de guarda con fines de adopción y de acogimiento, de acuerdo con el artículo 45.1.d), la suspensión tendrá una duración de dieciséis semanas para cada adoptante, guardador o acogedor. Por lo tanto, no se especificar un límite de edad del menor que afecte a este derecho.

En conclusión, la trabajadora tendrá derecho a disfrutar de la prestación por nacimiento y cuidado del menor, independientemente de la edad del niño adoptado.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.