¿Hay que darse de alta para emitir facturas?

¿Hay que darse de alta para emitir facturas?
13/07/2023 Usuario LexaGo
Tenemos un abogado jubilado que va a emitir una factura porque ha hecho un trabajo ¿se le tiene que dar de alta en Hacienda y en RETA?

Respuesta de abogado

13/07/2023 LEXA Abogados

En relación a tu consulta, para poder emitir facturas es obligatorio darse de alta en el Impuesto de Actividades Económicas (IAE) en Hacienda. Sin embargo, este requisito no implica necesariamente la obligación de darse de alta en el RETA.

Para que proceda el alta en el RETA es necesario que se cumpla el requisito de habitualidad que prevé el art. 1 LETA. En ese sentido, la jurisprudencia ha determinado que dicho requisito se cumple cuando los ingresos de la actividad económica superan el umbral del SMI. Por lo tanto, si los rendimientos de la actividad no superan el SMI anual no habría obligación de causar alta en el RETA (entre otras, Sentencia del Tribunal Supremo de 20 de marzo de 2007).

En definitiva, para poder emitir facturas deberá darse de alta en el IAE (Hacienda) pero este trámite no conlleva el alta en el RETA.

Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.