¿Hay que abonar indemnización si se despide al sustituto?

08/03/2023
Trabajador con contrato de sustitución por reserva de puesto de trabajo de una empleada que tiene excedencia de 1 año pero en ese año hay periodos que la empresa no tiene actividad. Cuando finalice el contrato de sustitución por finalización de actividad de la empresa ¿se debe indemnizar por despido objetivo?

Respuesta de abogado

No existe obligación de abonar indemnización alguna cuando la extinción del contrato por sustitución se produzca por expiración del tiempo convenido, esto es, con motivo de la reincorporación de la trabajadora en excedencia al amparo de lo dispuesto en el artículo 49.1.c) ET.

En cambio, cuando la extinción del contrato de sustitución se produzca antes de que finalice el tiempo convenido, como ocurre en el caso planteado, procederá a la indemnización como despido objetivo de 20 días de salario por año trabajado.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.