¿Genera salarios de tramitación un periodo en el que el trabajador está en otra empresa?

19/04/2023 Usuario LexaGo

Una sentencia reconoce la nulidad de un despido. En el intervalo de un año de pago de los salarios de tramitación, el trabajador estuvo trabajando en otras empresas. ¿Genera salarios de tramitación por los periodos sin trabajar cuando existen intermitencias en el periodo de devengo de los salarios de tramitación?

Respuesta de abogado

19/04/2023 LEXA Abogados

Durante los periodos intermitentes en los que el trabajador no preste servicios pero ya haya, desde la fecha de despido, obtenido un nuevo empleo, no generará el devengo de salarios de tramitación.

El artículo 56 del ET establece que el empresario puede descontar de los salarios de tramitación las cantidades percibidas por el trabajador desde la fecha de despido hasta que éste hubiera encontrado otro empleo. No obstante, corresponderá al empresario acreditar el monto de los salarios percibidos por el trabajador en el otro empleo y que estos concurren con el período de salario de tramitación.

Debe tenerse en cuenta que si en el nuevo empleo, la retribución es inferior a la que corresponda por salarios de tramitación, el trabajador podrá solicitar y tendrá derecho a la diferencia. En este sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Supremo, de 18 de abril de 2007, considerando que el trabajador tendrá derecho a los salarios correspondiente al periodo que media entre la fecha de despido y aquella en que empezó a prestar servicio par a la nueva empresa.


Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.