Formación Durante Permiso Por Nacimiento

28/01/2021 Usuario LexaGo

Buenas tardes.

Puede un trabajador que está de permiso por nacimiento asistir a una formación (un mañana) previamente programada por la empresa?

Y la empresa puede obligarle a asistir?

Gracias!

Respuesta de abogado

29/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

En primer lugar, respecto al permiso por nacimiento de hijo, el Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de igualdad de trato y oportunidades entre mujeres y hombres en el empleo y la ocupación, suprimió el permiso que recogía el artículo 37.3.b) ET relativo a los dos días por nacimiento de hijo.

Ahora, a partir de la entrada en vigor del mencionado texto normativo, el 7 de marzo de 2019, el artículo 37.3. b) ET queda redactado de tal modo que, como podéis observar, el permiso de dos días por el nacimiento de hijo queda suprimido.
3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
b) Dos días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo la persona trabajadora necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

En este sentido, la nueva regulación introducida con el RD-ley 6/2019, en cuanto al permiso de paternidad se refiere, de conformidad con la Disposición transitoria novena, punto 1.b) del referido cuerpo normativo, se determina que el disfrute de las dos semanas de paternidad tenga lugar de modo inmediato tras el parto.
b) A partir de la entrada en vigor del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, en el caso de nacimiento, el otro progenitor contará con un periodo de suspensión total de ocho semanas, de las cuales las dos primeras, deberá disfrutarlas de forma ininterrumpida inmediatamente tras el parto.

De tal modo que, al imponer la obligación al padre de disfrutar las dos primeras semanas de paternidad inmediatamente después del parto, trae consigo que el permiso de paternidad y el permiso por nacimiento queden solapados.
Esto así, en cuanto a la finalidad de este permiso, el Tribunal Superior de Justicia del País Vasco en su Sentencia de 9 e diciembre de 2010 dispone que es tanto el cuidado del ser nacido, como la nueva situación familiar, por lo que en caso de que el recién nacido fallezca, el permiso no deberá verse reducido:

“Y ello porque, como también hemos dicho más arriba, no tiene este permiso como finalidad exclusiva el cuidado del ser nacido, sino también la nueva situación familiar, dado que el permiso no se reduce en caso de fallecimiento del bebé una vez trascurridas las 24 primeras horas, lo que evidencia que su finalidad es más amplia (acompañamiento a la madre, incluso si el bebé ha fallecido)”
Esto así, debemos atender a la normativa aplicable en materia de horas de formación. En este sentido, el artículo 23 del Estatuto de los Trabajadores, establece lo siguiente:
1 . El trabajador tendrá derecho: (…)
d ) A la formación necesaria para su adaptación a las modificaciones operadas en el puesto de trabajo . La misma correrá a cargo de la empresa, sin perjuicio de la posibilidad de obtener a tal efecto los créditos destinados a la formación . El tiempo destinado a la formación se considerará en todo caso tiempo de trabajo efectivo. (…)

En este sentido, la Sentencia de 11 febrero 2013, del Tribunal Supremo (Sala de lo Social, Sección1ª) establece sobre los cursos de formación lo siguiente:

PRIMERO En la demanda de conflicto colectivo que ha dado origen a las presentes actuaciones, se pretendía por los demandantes ante la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional para el colectivo de conductores de vehículos de transportes que prestan servicios en empresas del sector de transporte de viajeros por carretera o urbanos (con excepción de los trabajadores incluidos en el ámbito del Convenio Colectivo de Transporte de Viajeros por Carretera de la Comunidad de Madrid y aquellas empresas que ya tengan acuerdos suscritos con sus trabajadores sobre ésta materia), la declaración del derecho a que cuando realicen el curso obligatorio de formación continua previsto en el Real Decreto 1032/2007 para la obtención del CAP (certificado de aptitud profesional ) esa formación continua se lleve a cabo en las siguientes condiciones: a) recibiéndola con cargo a las empresas para las cuales estén trabajando, sin coste alguno para el trabajador; y b) a realizar ese curso o cursos dentro de la jornada laboral, por lo que el invertido en ellos deberá considerarse como tiempo de trabajo efectivo, o, en su defecto, en otras horas, pero también computables como tiempo de trabajo efectivo, con cargo a la jornada laboral ordinaria. La sentencia ahora recurrida, tras rechazar las excepciones de falta de litisconsorcio pasivo necesario, incompetencia de jurisdicción, defectos en el modo de proponer la demanda, inadecuación de procedimiento y falta de acción, alegadas por las demandadas, decidió estimar íntegramente las demandas y declarar el derecho del colectivo afectado en los términos postulados, antes transcritos.(…)

Para reforzar esos argumentos debe añadirse además que esta Sala resolvió un supuesto análogo al que ahora se aborda, en el ámbito entonces de la aplicación del artículo 57 del Reglamento de Seguridad Privada para los vigilantes de seguridad, para los que se imponían obligaciones formativas permanentes necesarias para el desempeño de la actividad, sobre las que la STS de 25 de febrero de 2.002, recurso 174/2001 y 12 de febrero de 2008, recurso 6/2007 , se pronunciaron. En la primera de ellas se afirma que la obligación impuesta por aquél precepto, relativo a la exigencia de asistencia de los trabajadores a los cursos de formación permanente, no suponía una garantía a la mera asistencia, "... sino una obligación más amplia de "garantizar la formación", como establece el artículo 5.2 de la Ley. Por su parte, el trabajador estará obligado a seguir los cursos correspondientes.
El problema consiste en determinar si la garantía comprende la compensación del tiempo invertido por el trabajador en formación, considerándolo tiempo de trabajo si se realiza durante la jornada laboral o remunerando esa dedicación si la formación tiene lugar fuera de aquélla; alternativa que no se cuestiona en las demandas. La respuesta ha de ser afirmativa, porque no estamos aquí ante un tiempo de formación que responda a la libre decisión del trabajador, ni a una relación de éste con la Administración que quede al margen de su trabajo en la empresa, sino de una formación que tiene lugar precisamente porque se está trabajando para la empresa, que ésta tiene que "garantizar" y de la que resulta beneficiada porque, aparte de cumplir con una obligación legal, le permite desarrollar su actividad con mayor seguridad y con un personal más capacitado. Es una institución que presenta identidad de razón que la obligación formativa que establece a cargo de las empresas el artículo 19.2 de la Ley 31/1995, y debe tener una solución análoga a la prevista en ese precepto".

Por tanto, el Tribunal Supremo dispone que los cursos, si se integran en la formación exigida al empresario por la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, el tiempo dedicado a la misma deba llevarse a cabo con cargo a las empresas, dentro de la jornada laboral y ser considerado como de trabajo efectivo.
En conclusión:
  • El permiso de paternidad impone la obligación al padre de disfrutar las dos primeras semanas de paternidad inmediatamente después del parto.
  • El tiempo destinado a la formación se considerará en todo caso tiempo de trabajo efectivo.
  • Por tanto, durante el permiso por paternidad, el trabajador no podrá ser obligado a asistir a un curso de formación, ya que esta formación debe realizarse dentro de la jornada de trabajo y contar como trabajo efectivo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Teléfono Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.