Existiendo una sola candidatura, ¿debe realizarse votación?

Existiendo una sola candidatura, ¿debe realizarse votación?
27/11/2023 Usuario LexaGo

Se han promovido elecciones sindicales en la empresa. Una vez constituida la mesa y publicado el censo definitivo, solo se ha presentado una única candidatura por parte de comisiones obreras.

Existiendo una sola candidatura en las elecciones sindicales, ¿es igualmente necesario realizar la votación, o se entiende que sale elegida esa lista?

Respuesta de abogado

27/11/2023 LEXA Abogados

Es necesario realizar la votación, ya que el artículo 69 del Estatuto de los Trabajadores, establece que los delegados de personal y miembros del comité de empresa se elegirán por todos los trabajadores mediante sufragio personal, directo, libre y secreto, pudiendo emitirse además voto por correo.

No hay ningún precepto legal que excluya el proceso de votación en ninguna circunstancia, por lo que la misma se considera un paso esencial en el proceso electoral, con el fin de garantizar la legitimidad de los representantes elegidos, independientemente de si hay una o varias listas de candidatos.

Igualmente, el Real Decreto 1844/1994, de 9 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento de elecciones a órganos de representación de los trabajadores en la empresa tampoco contempla ninguna situación que excepciona la votación, por lo que entendemos que esta deberá llevarse a cabo siguiendo lo previsto en el Estatuto de los Trabajadores y en este RD.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.