¿Existe plazo de preaviso para poner fin a un contrato temporal?

¿Existe plazo de preaviso para poner fin a un contrato temporal?
03/04/2024

En el caso de un contrato temporal que tiene una duración de menos de un año, si la empresa quiere finalizar la relación llegado el fin del mismo, ¿será necesario preavisar con 15 días de antelación?

Respuesta de abogado

Sólo existe obligación de preaviso cuando el contrato tenga una duración superior al año.

En caso de que el contrato se celebre por tiempo inferior a un año no existe la obligación de cumplir con el plazo de preaviso de 15 días, salvo que el convenio colectivo de aplicación establezca dicha obligación.

Así lo confirma la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 11 de septiembre de 2007. Sólo es necesario el preaviso de 15 días cuando el contrato sea superior a un año de duración de conformidad con lo dispuesto en el art. 49.1.c) ET.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.