¿Existe obligación de conceder prorroga en caso de excedencia voluntaria?

¿Existe obligación de conceder prorroga en caso de excedencia voluntaria?
17/10/2023 Usuario LexaGo
Persona en excedencia voluntaria conforme a lo establecido en el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores. La excedencia tiene duración de un año. ¿Existe la obligación de prorrogar la excedencia si lo solicita?

Respuesta de abogado

17/10/2023 LEXA Abogados

El empresario no está obligado a conceder la prórroga, salvo que así se haya previsto en el convenio colectivo aplicable.

Cabe destacar que, cualquier prórroga de la duración de la excedencia inicialmente pactada se entiende como un nuevo ejercicio del derecho, por lo que en principio deberían transcurrir 4 años desde su finalización.

En este sentido se han pronunciado nuestros tribunales, pudiendo traer a colación las sentencias del Tribunal Supremo de 20 de junio de 2011 o de 23 de julio de 2010. Esta jurisprudencia sigue siendo plenamente vigente, siendo que la misma ha sido citada en múltiples sentencias posteriores, como, por ejemplo, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 11 de septiembre de 2020. Por consiguiente, la empresa puede voluntariamente reconocer la prórroga de la excedencia voluntaria al trabajador, pero no viene obligada a reconocerla.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.