¿Es válido el contrato de sustitución para cubrir la jornada que deja un trabajador con reducción por guarda legal?

26/03/2014

Respuesta de abogado

Es posible celebrar un contrato de sustitución para cubrir la jornada que deja el trabajador que solicita una reducción de jornada por guarda legal. Pero en cualquier caso, tened en cuenta que dicho contrato deberá ser celebrado a tiempo parcial.

En este sentido, el artículo 15.3 del Estatuto de los Trabajadores establece:

Asimismo, el contrato de sustitución podrá concertarse para completar la jornada reducida por otra persona trabajadora, cuando dicha reducción se ampare en causas legalmente establecidas o reguladas en el convenio colectivo y se especifique en el contrato el nombre de la persona sustituida y la causa de la sustitución.

Así lo recoge también, entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 11 de octubre de 2013:

Sin embargo, frente a las alegaciones de la entidad recurrente no puede desconectarse la contratación suscrita por las partes y la reducción de jornada por guarda legal de la titular sustituída, porque las características de dicha interinidad, propia y autónoma (TSJ Galicia s. 25-4-2005), en particular la duración -a tiempo completo- de la jornada pactada contraviene el artículo 5.2.b) RD 2720/98, que excepciona el interinaje a jornada completa si, como es el caso, tiene por finalidad complementar la jornada reducida de los trabajadores que ejerciten los derechos reconocidos en el artículo 37.4 bis y 5 ET.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.