¿Es sancionable que un trabajador esté trabajando en otra empresa a la vez?

¿Es sancionable que un trabajador esté trabajando en otra empresa a la vez?
19/12/2023 Usuario LexaGo

Un trabajador que trabaja como camarero en mi empresa, a través de redes sociales me entero que también trabaja en otra empresa de hostelería a tiempo parcial. ¿Es sancionable esta conducta?

Respuesta de abogado

19/12/2023 LEXA Abogados

Si el trabajador cumple con sus obligaciones contractuales en la empresa y no existe una cláusula de exclusividad en su contrato que prohíba expresamente trabajar para otra empresa, o no hay un conflicto de intereses o competencia desleal, no sería sancionable que el trabajador esté empleado en otra empresa a tiempo parcial.

Los supuestos de pluriempleo regulado en el artículo 148.2 de la Ley General de la Seguridad Social, en los que el trabajador presta servicios por cuenta ajena para dos o más empresas distintas, constituyen una práctica permitida y legal.

No obstante, si existen cláusulas específicas en el contrato de trabajo que limiten la capacidad del trabajador para trabajar en otra empresa, o si su desempeño en tu empresa se ve afectado negativamente por su trabajo en la otra empresa, se podrían tomar medidas. Por ello, sería recomendable revisar el contrato de trabajo y las políticas de la empresa.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.