¿Es posible realizar el registro de jornada en papel?

16/04/2024
En una empresa con menos de 10 trabajadores y sin convenio colectivo aplicable, los trabajadores realizan el registro de jornada en papel ¿es legal que se realice de esta forma?

Respuesta de abogado

El registro de jornada en papel es perfectamente legal, siempre y cuando este cumpla con los requisitos establecidos en la legislación vigente sobre la materia.

En este sentido, no existe una obligatoriedad de que el registro de jornada se haga exclusivamente por medios electrónicos o informáticos. La Instrucción 3/2016, de 18 de marzo, de la Inspección de Trabajo, señala que la empresa puede elegir el tipo de registro que considere más adecuado, siempre que garantice la fiabilidad y la invariabilidad del mismo. Esto implica que tanto los medios electrónicos como manuales, como la firma del trabajador en papel, son admitidos, sujeto siempre a que cumplan con dichos requisitos de fiabilidad e invariabilidad.

Esto se ha visto respaldado por diversas sentencias, tales como la de la Audiencia Nacional de 15 de febrero de 2022, que aunque señala que un registro no fiable donde el trabajador solo firma una hoja en el momento de entrada y una hora estimada de finalización no es suficiente, reconoce la posibilidad de utilizar registros en papel siempre y cuando cumplan con los requisitos legales de fiabilidad. Esto es, los Tribunales han venido aceptando la validez del registro de jornada realizado en papel, siempre y cuando reúna los requisitos legales del artículo 34.9 ET. Así, la sentencia de la Audiencia Nacional, de 15 de febrero de 2022 concluyó que no era fiable el registro de jornada en el que el trabajador se limitaba a firmar una hoja en el momento de entrada al servicio y estimaba una hora de finalización del mismo, sin que tuviese que coincidir con el momento real de finalización del mismo.

Por tanto, en el escenario descrito, para una empresa con menos de 10 trabajadores y sin convenio colectivo aplicable, continuar utilizando el registro de jornada en papel es legal, siempre que el sistema adoptado reúna todas las condiciones de fiabilidad y invariabilidad exigidas por la normativa vigente.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.