¿Es posible modificar la reducción de jornada una vez aceptada por la empresa?

17/10/2023 Usuario LexaGo
Un trabajador solicitó hace un año la reducción de jornada por paternidad de un 38% de la jornada. Dicha reducción fue aceptada, pero ahora concurren nuevas circunstancias en la empresa que hacen necesaria una reorganización de dicha jornada. ¿Es posible modificar la jornada una vez aceptada la reducción?

Respuesta de abogado

17/10/2023 LEXA Abogados

La única posibilidad que existe es plantear dicha modificación al trabajador de mutuo acuerdo, teniendo en cuenta que no está obligado a aceptar dicho cambio propuesto por la empresa.

El Estatuto de los Trabajadores solo habilita a la persona trabajadora a modificar la concreción horaria de su reducción de jornada si las circunstancias familiares que dieron lugar a esa reducción cambian. Por tanto, la empresa no está facultada para modificar la jornada una vez aceptada dicha reducción. Con este panorama, la única posibilidad que existe es plantear dicha modificación al trabajador de mutuo acuerdo, teniendo en cuenta que no está obligado a aceptar dicho cambio propuesto por la empresa.

En este sentido, si no se llega a un acuerdo con el trabajador, la única vía que tiene la empresa para modificar su jornada de forma unilateral es acudir al procedimiento establecido en el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores, al tratarse de una modificación sustancial de las condiciones de trabajo que altera un aspecto fundamental de la relación laboral, como es la jornada.

En cualquier caso, para proceder a una modificación sustancial de las condiciones de trabajo, es necesario que concurra una causa objetiva acreditada por razones económicas, organizativas, técnicas o de producción. Esto es, la empresa deberá acreditar que la reducción de jornada de la que disfruta el trabajador le está causando algún tipo de perjuicio. También se debe tener en cuenta que el convenio colectivo puede establecer un procedimiento diferente para aplicar la modificación sustancial de las condiciones de trabajo, por lo que, habrá que revisar lo dispuesto por el convenio colectivo que resulte de aplicación al caso concreto.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.