¿Es posible contratar a la madre de un autónomo como autónomo colaborador?

¿Es posible contratar a la madre de un autónomo como autónomo colaborador?
03/01/2024 Usuario LexaGo

Buenos días, un trabajador autónomo en Salamanca decide contratar a su madre (que convive con él) mediante contrato indefinido a tiempo completo ¿Es posible encuadrarla como autónomo, colaborador? En su caso, tendría reducción de cuotas 50% 18 meses y 25% 6 restantes?. Este contrato es preciso comunicarlo al Sepe?

Respuesta de abogado

03/01/2024 LEXA Abogados
Si el trabajador autónomo desea contratar a su madre y esta convive con él, no podrá hacerlo mediante un contrato indefinido a tiempo completo, ya que la relación que une a ambos sujetos no es laboral, sino mercantil. Y es que, en estos casos, no se cumple con el requisito de ajenidad que caracteriza un contrato de trabajo; se aplica la presunción de no laboralidad, al trabajar los familiares en común. En este sentido, un familiar con el que exista convivencia, como es este caso, debe ser contratado a través de la figura del autónomo colaborador, bajo una relación mercantil. Así se pronuncia la sentencia del Tribunal Supremo de 13 de junio de 2012. Es decir, la madre solo podrá ser contratada como autónoma colaboradora. Para ello, tendría que darse de alta en el RETA y abonar la cuantía correspondiente a su cotización. Además, si no ha estado dada de alta en el RETA en los 5 años inmediatamente anteriores, la madre tendría derecho a una bonificación del 50% durante los primeros 18 meses y del 25% durante los 6 meses siguientes de la cuota por contingencias comunes, según los términos establecidos en el artículo 35 de la Ley 20/2007, del Estatuto del trabajo autónomo. En esta línea, se hace necesario precisar que dichas bonificaciones se refieren a la cotización de la autónoma colaboradora (la madre); no se aplican al autónomo principal. En cuanto a la comunicación al SEPE, dado que se trata de una relación mercantil como autónoma colaboradora no será necesario comunicar el contrato de trabajo al Servicio Público de Empleo Estatal. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.