2023-01-28 21:38:29

¿Es Permiso Retribuido El Día De Asistencia A Juicio De Un Trabajador Que Nos Ha Demandado?

Cuando un trabajador nos demanda, el día del juicio entiendo que no le corresponde como permiso retribuido no??. Si solicita que una persona de la empresa vaya como testigo, a este testigo le corresponde permiso retribuido las horas del juicio?
Gracias,

 20/07/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 23/07/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

La cuestión es clara. En primer lugar, y en relación al permiso es claro, se trata de un permiso retribuido, ya que el trabajador tiene derecho a un permiso “para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal”, según dispone el artículo art. 37.3.d) del Estatuto de los Trabajadores. No obstante, para que proceda el correspondiente permiso deben darse una serie de condiciones:

En primer lugar, habrá que tener en cuenta que se trata de deberes personales, que sólo pueden ser cumplidos por el trabajador por sí mismo. No procede la concesión del permiso si tal cumplimiento puede ser delegado en terceras personas a través de las figuras de representación o sustitución.

A continuación diferenciamos acudir a juicio como testigo o como parte:

1.- Comparecencia como testigo: La comparecencia como testigo en juicio, siempre que haya citación judicial, tanto en el proceso civil, penal como laboral.

Ello, no obstante, en los casos en que trabajadores de una empresa comparecen como testigos en el pleito mantenido por otro trabajador con la misma empresa, se ha entendido que ésta no está obligada a retribuir el tiempo invertido en la comparecencia a aquellos que acudan voluntariamente como testigos del trabajador demandante (Sentencia del TSJ de Andalucía, de 21 de octubre de 1992).

Asimismo, debe tenerse en cuenta que únicamente se da el permiso retribuido cuando el testigo va, existiendo citación judicial, pero no por ejemplo cuando un trabajador va voluntariamente como testigo de parte en un procedimiento laboral contra la empresa (Sentencia del TSJ de Madrid, de 13 de julio de 2004). Únicamente en el caso de que sea citado judicialmente, tendrá derecho al permiso retribuido, ya que se tratará de un deber inexcusable.

2.- Comparecencia como parte: También forma parte de este deber la comparecencia como parte demandante o demandada, si ha sido citada para la prueba de interrogatorio, ya que en caso de incomparecencia injustificada podría ser tenido por confeso en la sentencia (artículo 91.2 de la Ley de Procedimiento Laboral). Por el contrario, no tiene la consideración de deber personal e inexcusable la asistencia a juicio como demandante o demandado si no ha sido citado para la prueba de interrogatorio de parte.

La asistencia a juicio como parte demandante en un proceso, si ha sido citado para la prueba de interrogatorio. Por el contrario, si el trabajador acude personalmente al juicio, sin haber sido citado a interrogatorio, sólo procederá el abono de los salarios correspondientes a las horas de asistencia al juicio si la sentencia es estimatoria de la pretensión, tal y como prevé el art. 101 del texto refundido de la Ley de Procedimiento Laboral ( SJS de Navarra, de 22 de marzo de 2006). Por lo tanto, en este caso, al contrario del caso del testigo, para que proceda el permiso, debe conllevar una sentencia estimatoria.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita