¿Es necesario homologar el título para realizar un contrato en prácticas con un extranjero?

08/06/2023
Se necesita contratar a una persona con un contrato en prácticas en el marco de un programa de formación. La persona a contratar es extranjera no comunitaria. ¿Es necesario que tenga el título homologado?

Respuesta de abogado

A pesar de que dicha homologación no se exige legalmente, los Tribunales sí han venido considerando que el título debe estar homologado.

El contrato para la adquisición de la práctica profesional sólo se podrá concertar con aquellas personas que estén en posesión de un título universitario o de formación profesional (grado medio o superior), un máster o certificado del sistema de formación profesional o un título equivalente de enseñanzas artísticas o deportivas del sistema educativo (art. 11.3 ET).

Por tanto, la norma per se no hace distinción entre las titulaciones oficiales de España y las obtenidas en otros países. Sin embargo, la jurisprudencia ha confirmado que se necesita la homologación del título para poder acreditar la titulación. Así ha sido confirmado por la sentencia Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 9 marzo de 2017.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.