2023-02-01 00:09:41

¿Es Compatible El Permiso De Maternidad En Una Empresa Y Seguir Trabajando En Otra En Caso De Pluriempleo?

Buenos días:

En el caso de una trabajadora embarazada que trabaja 40 horas a tiempo completo en la empresa A y que, además, está pluriempleada dando clases en la Universidad dos días a la semana, ¿podría, en el momento de dar a luz, acogerse al permiso y a la prestación por maternidad en la empresa A y renunciar a ello en la Universidad de forma que pueda seguir dando clases?
¿Es compatible una situación de permiso de maternidad en una de las empresas y seguir trabajando en la otra? ¿Permitiría la Seguridad Social que esta persona cobrara el 100% de la prestación que es lo que le correspondería al trabajar 40 horas a jornada completa en la empresa A?

Gracias.

 30/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 31/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Es perfectamente compatible, con la excepción de los 6 semanas siguientes al parto. Las razones son las siguientes:

En concreto, dicha cuestión se resuelve, en sentencia del TSJ de Valencia, de 25 de abril de 2006, en la que se reconoce el derecho a percibir la prestación de maternidad y compatibilizarla con otro trabajo a tiempo parcial:

"4. Partiendo de estas premisas, esta Sala comparte la decisión del juzgador de instancia, de que la prohibición del artículo 133 quinquie de la LGSS no alcanza al disfrute del subsidio por maternidad con la realización de un trabajo a jornada parcial, como ocurre en el supuesto traído a la consideración de esta Sala. Y, ello merced a las siguientes razones: la actora reúne los requisitos para acceder a la prestación solicitada; no precisa acuerdo con el empresario (mercantil Samarbe, S. COOP) por cuanto, respecto a éste, el descanso se disfruta a jornada completa; la prohibición de compatibilizar la prestación con el trabajo no es absoluta, puesto que se permite compatibilizarla con una jornada a tiempo parcial; la prohibición de renuncia al derecho a la prestación en las seis primeras semanas se limita a los supuestos de parto –ex. art. 7.6 RD 1251/2001 ; no existe perjuicio para la empresa ni para la Entidad Gestora. Tampoco constituye un obstáculo que exista una regulación expresa para el pluriempleo en la prestación de riesgo para el embarazo y no para el descanso por maternidad, porque la primera implica la existencia de una dolencia incompatible con el trabajo o con algún trabajo en concreto, que hace necesaria la adopción por el legislador de medidas dirigidas tanto a evitar una utilización fraudulenta de esta figura, como un uso contrario a la protección que pretende, mientras que la maternidad, incluyendo el acogimiento, adopción o el disfrute del permiso por el padre, no supone la existencia de una limitación natural para el trabajo, excepto en el caso de parto y sólo para las seis primeras semanas".

Se trata de un supuesto idéntico al vuestro. La trabajadora solicita la maternidad, y lo pretende compatibilizar con otro trabajo. En ese caso en concreto, la Seguridad Social denegó la prestación por maternidad, por entender que era incompatible con el pluriempleo. Finalmente, el Tribunal da la razón a la trabajadora, y considera legítimo que disfrute de la prestación por maternidad y trabaje en otro empleo, siempre que sea después de las 6 semanas obligatorias después del parto. Es decir, las 6 semanas después del parto en ningún caso puede trabajar en ninguno de los dos empleos.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita