¿En Qué Régimen Debe Encuadrarse El Gerente De Una Sl Que Es Hijo Del Socio Mayoritario?

07/03/2023 Usuario LexaGo
El Gerente de una sociedad limitada, que no es socio ni Administrador, pero es hijo del titular del 90% de las participaciones sociales y Administrador único ¿Tiene que cotizar en autónomos o en régimen general?

Respuesta de abogado

07/03/2023 LEXA Abogados

Para saber en qué régimen deberá cotizar es importante determinar si este posee o no el control efectivo.

El apartado 2º del artículo 305 de la LGSS realiza una enumeración de los trabajadores expresamente comprendidos en el campo de aplicación del RETA a los efectos de dicha Ley, en este caso, procede destacar a quienes ejerzan las funciones de dirección y gerencia que conlleva el desempeño del cargo de consejero o administrador, o presten otros servicios para una sociedad de capital, a título lucrativo y de forma habitual, personal y directa, siempre que posean el control efectivo, directo o indirecto, de aquella.

Se presumirá, salvo prueba en contrario, que el trabajador posee el control efectivo de la sociedad cuando, al menos, el 50% del capital de la sociedad esté distribuido entre los socios con los que conviva o a quienes se encuentre unido por vínculo de parentesco hasta 2º grado. Por lo tanto, si convive con el titular del 90% de participaciones, al presumirse que posee el control efectivo de la sociedad, entendemos que deberá incluirse en el RETA. En caso de no convivir, iría al régimen general.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.