En el caso de una jubilación activa ¿puede suscribir un contrato que aumente la jornada de trabajo?

15/06/2023 Usuario LexaGo
¿Puedo dar de alta como concejal liberado en la cuenta de cotización de un Ayuntamiento a una persona que está cobrando pensión en jubilación parcial? Actualmente está al 80% por jubilación y al 20% en contrato temporal.

Respuesta de abogado

15/06/2023 LEXA Abogados

Como la jornada que se plantea hacer (35%) es superior a la jornada que venía realizando el jubilado parcial (20%), no será posible su alta como conejal liberado.

Entendemos que se trata de un supuesto en el que la persona se encuentra jubilada al 80% y presta servicios en una empresa con una jornada al 20%. En ese sentido, conviene señalar que la jubilación parcial es compatible con el trabajo a tiempo parcial en la empresa y, en su caso, con otros trabajos a tiempo parcial anteriores a la jubilación siempre que no se aumente su jornada.

También con los trabajos a tiempo parcial concertados con posterioridad a la misma cuando se haya cesado en los que se venían realizando antes en otras empresas, siempre que no se incremente la duración de la jornada que hasta ese momento venía realizando (art. 213 LGSS).

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.