En el caso de un autónomo, ¿Cuánto tiempo debe pasar entre la baja y una nueva alta para acogerse a al tarifa plana?

En el caso de un autónomo, ¿Cuánto tiempo debe pasar entre la baja y una nueva alta para acogerse a al tarifa plana?
20/07/2023

Un trabajador autónomo causó baja en el RETA y, posteriormente, meses más tarde, vuelve a darse de alta. ¿Tiene derecho a aplicar la tarifa plana?

Respuesta de abogado

Podrá aplicar la bonificación si han transcurrido tres años.

Según lo dispuesto en el artículo 38 ter, apartado 4, el período de baja exigido en este artículo para tener derecho a las reducciones en la cotización en caso de reemprender una actividad por cuenta propia, será de tres años cuando los trabajadores autónomos hubieran disfrutado de dichas reducciones en su anterior período de alta en el citado régimen especial.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.