En caso de no superación del periodo de prueba, ¿se tiene derecho a cobrar desempleo?

16/10/2023
Una trabajadora solicita una excedencia voluntaria en su empresa y comienza a trabajar en otra empresa. Durante el periodo de prueba, la empresa da por finalizado el contrato por no superar al periodo de prueba ¿La trabajadora tiene derecho a cobrar desempleo?

Respuesta de abogado

La extinción de la relación laboral durante el periodo de prueba a instancia del empresario se considera situación legal de desempleo.

En concreto, el artículo 267.1.b) de la Ley General de la Seguridad Social considera situación legal de desempleo la extinción de la relación laboral durante el periodo de prueba a instancia del empresario, siempre que dicha extinción se haya debido a alguno de los supuestos contemplados en el mismo artículo o haya transcurrido un plazo de 3 meses desde dicha extinción.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 4 de abril de 2019 establece que, en el caso de un periodo de prueba no superado antes de que transcurran 3 meses, no se considerará al trabajador en situación legal de desempleo. Por lo tanto, si durante la excedencia voluntaria el trabajador presta servicios en una nueva empresa, y su contrato finaliza por no superar el periodo de prueba por parte de la empresa, tendrá derecho a solicitar la prestación por desempleo siempre que cumpla con los demás requisitos establecidos en la LGSS.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.