¿En base a qué motivos se solicita el complemento por brecha de género?

¿En base a qué motivos se solicita el complemento por brecha de género?
19/12/2023

En la solicitud del complemento para la reducción de la brecha de género/complemento por maternidad, ¿en qué supuestos debe marcarse que se solicita el complemento por brecha de género y en cuáles otros el complemento por maternidad?

Respuesta de abogado

Si el sujeto se jubiló entre el año 2016-2021 deberá marcar complemento por maternidad; y del 2021 en adelante complemento para la reducción de brecha de género.

Ambos conceptos se refieren a la misma cuestión, es decir, son el mismo complemento, pero hubo un cambio de regulación y se modificó la denominación, los requisitos, la duración y la cuantía.

En este sentido, el complemento por maternidad nació en el año 2016; y en el año 2021 fue sustituido por el complemento para la reducción de brecha de género de conformidad con el artículo 1 del RDL 3/2021, de 2 de febrero.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.