¿El tiempo de excedencia computa a efectos de antigüedad?

¿El tiempo de excedencia computa a efectos de antigüedad?
17/06/2024
Una trabajadora se encuentra por excedencia con derecho a reserva del puesto de trabajo. Al reincorporarse a su puesto de trabajo, el tiempo de excedencia con derecho a reserva de puesto de trabajo ¿computa a la hora generar trienios por antigüedad?

Respuesta de abogado

Sí, el tiempo de excedencia con derecho a reserva del puesto de trabajo sí computa para la generación de trienios por antigüedad.

Tanto si se trata de una excedencia por guarda legal, como una excedencia forzosa, el tiempo que el trabajador está en este tipo de excedencias computa como días trabajados a efectos de antigüedad en la empresa. Tal y como reconoce el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores.

En este sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Supremo de 26 de septiembre de 2001 al confirmar que la excedencia forzosa computa a efectos de antigüedad salarial. En cambio, la excedencia voluntaria no computa a efectos del devengo de trienios. Así, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 10 de mayo de 2017 afirma que la excedencia voluntaria comporta la interrupción del cómputo de la antigüedad.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.