El permiso por hospitalización o enfermedad de familiares, ¿debe disfrutarse en días hábiles?

05/02/2024 Usuario LexaGo
Se trata de un trabajador que trabaja en una empresa dos días a la semana y quiere disfrutar 5 días de permiso por enfermedad, accidente u hospitalización de familiares, aprobado en el Real Decreto-ley 5/2023 ¿Si solicita los 5 días de permiso por enfermedad, accidente u hospitalización de familiares, aprobado en el Real Decreto-ley 5/2023, deben considerarse como días hábiles, pero son 5 días de lunes a sábado aunque solo trabaje dos días a la semana, o son 5 días de trabajo efectivo?

Respuesta de abogado

05/02/2024 LEXA Abogados
Los permisos retribuidos por enfermedad grave, accidente u hospitalización de familiares deben disfrutarse en días de trabajo efectivo, es decir, sobre días hábiles. Esto significa que, si el trabajador trabaja dos días a la semana, los cinco días de permiso se contarán únicamente como días en los que efectivamente debería acudir a trabajar. Por lo tanto, en este caso, los cinco días de permiso se aplicarían a cinco jornadas laborales efectivas del trabajador, no a días consecutivos de lunes a sábado. Esto se basa en la interpretación de que el disfrute del permiso retribuido solo tiene sentido si se proyecta sobre un período de tiempo en el que existe obligación de trabajar, como se sostiene en la sentencia del Tribunal Supremo de 14 de enero de 2021. Además, el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores especifica que serán días naturales solo en el caso de permiso por matrimonio, lo que, por exclusión, indica que en los demás casos deben entenderse como días laborables. Por otro lado, recientemente la Audiencia Nacional ha reforzado la postura del Tribual Supremo, al aclarar que el permiso retribuido de 5 días que introdujo el RDL 5/2023 se debe contar en días laborables, independientemente de lo que fije el convenio colectivo. En concreto se trata de la sentencia de la AN de 25 de enero de 2024. No obstante, conviene tener en cuenta que el derecho a disfrutar de los referidos permisos sólo tiene lugar cuando el hecho causante subsiste. Por lo tanto, en el ejemplo señalado, el trabajador tendría derecho a disfrutar del permiso durante 3 semanas y un día (teniendo en cuenta que trabaja 2 dias a la semana). Sin embargo, si en el transcurso de esas 3 semanas el familiar es dado de alta médica por ejemplo, la causa que origina el permiso retribuido finaliza y, con ello, el derecho al permiso retribuido. De modo que, puede ocurrir que el trabajador deba reincorporarse antes de haber podido disfrutar los 5 días completos de permiso. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.