El permiso por hospitalización de familiar, ¿debe disfrutarse en días laborables?

El permiso por hospitalización de familiar, ¿debe disfrutarse en días laborables?
04/10/2023 Usuario LexaGo

Un trabajador nos ha solicitado un permiso por operación de su suegro. Estos cinco días de permiso, ¿son laborables o naturales?

Respuesta de abogado

04/10/2023 LEXA Abogados
El disfrute de los permisos retribuidos previstos en el art. 37.3.b ET deberán disfrutarse en días hábiles y no naturales, salvo que el convenio colectivo de aplicación recoja expresamente su disfrute en días naturales. Así lo ha confirmado, entre otras, la sentencia del TS de 14 de enero de 2021 en unificación de doctrina.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.