¿Debe un autónomo disfrutar el permiso de maternidad a jornada completa durante todo el mes para poder bonificarse

21/03/2023 Usuario LexaGo
TRABAJADOR AUTONOMO QUE ES PADRE Y DISFRUTA DE SU PATERNIDAD EN EL AÑO 20219 DURANTE LOS PRIMEROS 15 DÍAS OBLIGATORIOS A JORNADA COMPLETA Y EL RESTO DE DURACIÓN A TIEMPO PARCIAL. LA SEGURIDAD SOCIAL RECLAMA BONIFICACIONES DE LA CUOTA DE AUTONOMOS POR NO CUMPLIR LA DURACIÓN MINIMA DE UN MES. ¿Para el cumplimiento del periodo mínimo de un mes del articulo 38 del estatuto del trabajador autónomo, tiene que ser todo el mes a jornada completa o puede haber estado de baja de paternidad 15 días obligatorios a jornada completa y seguido al 50% de la jornada durante las 12 semanas restantes. La Ley 6/2017 de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo, «Artículo 38. Bonificación de cuotas de Seguridad Social para trabajadores autónomos durante el descanso por maternidad, paternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante el embarazo o riesgo durante la lactancia natural. (...) siempre que este periodo tenga una duración de al menos un mes, le será de aplicación una bonificación del 100 por cien de la cuota de autónomos?

Respuesta de abogado

21/03/2023 LEXA Abogados
Buenos días, en relación al supuesto que planteas, en virtud de lo dispuesto en el artículo 38 del Estatuto del Trabajo Autónomo, en el supuesto en el que el autónomo compatibilice la cotización bajo el Régimen de Trabajadores Autónomos a tiempo parcial mientras disfrute del permiso por maternidad o paternidad, este tendrá que hacer frente al pago del 50% de la cuota de autónomos al mismo tiempo que se verá reducido el subsidio por paternidad o maternidad al 50%. Es decir, esta bonificación del 100% en la cuota de autónomos será de aplicación cuando el autónomo disfrute al 100% del permiso de maternidad o paternidad, viéndose ésta reducida proporcionalmente a la jornada parcial que desarrolle el trabajador autónomo. En su caso, durante el tiempo que ha estado trabajador al 50%, deberá abonar el 50% de la cuota de autónomos, a consecuencia de aplicar la bonificación en la misma del 50% restante. Así nos ha confirmado la TGSS a través de llamada telefónica. Por lo tanto, en este caso el trabajador cumplirá el requisito de de un mes, aunque durante la segunda quincena solo se bonificará del porcentaje que reste de la reducción de jornada, ya que únicamente ha estado los primeros 15 días a jornada completa. Es por eso que la TGSS le reclama la parte correspondiente a las cuotas de la segunda quincena.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.