¿Cuánto tiempo se mantiene la cotización máxima para una excedencia?

14/06/2023 Usuario LexaGo
Según el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores, se puede solicitar una excedencia por cuidado familiar por duración máxima de dos años. Y en el Real Decreto Ley 2/2023 del 16 de marzo de este año, se modificaba el articulo 237, pasando a ser cotización efectiva los 3 primeros años. Si la excedencia sólo se puede para dos años, ¿en qué casos se mantiene efectiva la cotización hasta los tres?

Respuesta de abogado

14/06/2023 LEXA Abogados

El legislador ha querido determinar una plazo efectivo de cotización de 3 años, sin embargo, para la excedencia por cuidado de familiar sólo tendrá efecto para el plazo máximo de dos años, ya que esta es su duración máxima.

La excedencia para el cuidado de un familiar no podrá ser superior a 2 años, salvo que se establezca una duración mayor en el convenio colectivo (art. 46.3 ET). Se establece en el artículo 237 del RD-ley 2/2023 que se considerarán los tres primeros años cotizados, ya que la duración máxima establecida para el cuidado del menor es de 3 años (46.3 ET).

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.