¿Cuánto plazo tiene un empleado para contestar a la oferta de un puesto tras un excedencia voluntaria?

29/05/2023 Usuario LexaGo
Hemos ofrecido a un empleado que había solicitado su reincorporación tras excedencia voluntaria una posición de similar categoría. ¿Qué plazo debemos darle para contestar? ¿Qué plazo debemos dar a un "empleado en excedencia voluntaria" para aceptar o rechazar la aceptación de reincorporación de la empresa?

Respuesta de abogado

29/05/2023 LEXA Abogados
En relación a la consulta que planteas, ni el Estatuto de los Trabajadores ni la legislación vigente establece un plazo determinado en el que el trabajador tenga que dar respuesta ante la oferta de un puesto de categoría similar tras un excedencia voluntaria. Por tanto, habrá que atender a si el Convenio Colectivo establece una disposición que regule este supuesto. De no ser así, según el artículo 3 del Código Civil, el plazo deberá ser atendido a las reglas de uso y costumbre, es decir, a las reglas de buena fe. Normalmente, el plazo máximo establecido por costumbre es de 15 días, tal como se puede observar, entre otras, en la sentencia del TSJ de la Comunidad Valenciana, de 1 de julio de 2014. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.