¿Cuándo se puede solicitar la lactancia acumulada?

¿Cuándo se puede solicitar la lactancia acumulada?
09/01/2024 Usuario LexaGo

Un trabajador quiere solicitar la lactancia acumulada. ¿Cuándo puede solicitarla? ¿Puede solicitarla durante la maternidad de la madre?¿Puede fraccionar la lactancia acumulada?

Respuesta de abogado

09/01/2024 LEXA Abogados
En virtud del artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, el trabajador puede solicitar el permiso para el cuidado del bebé lactante en cualquier momento desde la fecha del nacimiento del hijo hasta que este cumpla 9 meses. En este sentido, el trabajador deberá solicitar el permiso a la empresa por escrito, con un preaviso de 15 días, indicando la fecha en el que se iniciará y finalizará el mismo, así como la forma de disfrute, de acuerdo con el artículo 37.7 ET. En cuanto a si puede solicitar este permiso durante la maternidad de la madre, cabe resaltar que el permiso por lactancia solo es incompatible con el disfrute simultáneo del permiso por nacimiento y cuidado del menor a tiempo parcial; por lo que si es la madre la que disfruta de este permiso y no el propio trabajador, podrá solicitarlo así. Por último, respecto a si puede fraccionar la lactancia acumulada, habrá que estar a lo que disponga el convenio colectivo que resulte de aplicación. Y, en ausencia de regulación convencional, los Tribunales han establecido que no puede entenderse que exista un derecho a disfrutar la acumulación del permiso de lactancia de forma fraccionada. En este sentido la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 11 de octubre de 2005. Sin embargo, esto no impide que empresa y el trabajador puedan pactar disfrutarlo de esta forma. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.