¿Cuándo puede dar de baja una empresa al trabajador en situación de IT?

18/04/2023 Usuario LexaGo

A un trabajador de baja por contingencias comunes le han prorrogado 6 meses la situación de IT. ¿La empresa debe darle de baja a partir del día 365?

Respuesta de abogado

18/04/2023 LEXA Abogados

La empresa tiene la obligación de seguir cotizando por el trabajador, al menos, hasta que alcance los 545 días de baja por enfermedad común.

El artículo 174.1 de la Ley General de la Seguridad Social, establece que, transcurridos 545 días naturales desde la baja médica, el derecho al subsidio por IT queda extinguido. El mismo apartado segundo establece que, transcurrido este periodo, desaparece la obligación de cotizar.

En este sentido, dado que, hasta la declaración o no de IP, el contrato está suspendido, y, aunque no exista obligación de cotizar, el hecho de cursar la baja del trabajador en la Seguridad Social puede ser constitutivo de despido (sentencia del Tribunal Supremo de 23 de febrero de 2016).

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.