¿Cuál sería el convenio aplicable a una dependienta en tienda de compraventa de oro en Guipúzcoa?

21/03/2023 Usuario LexaGo
Una trabajadora presta servicios como dependienta en tienda de compraventa de oro en una localidad guipuzcoana. ¿Cuál sería el Convenio aplicable a la relación laboral?

Respuesta de abogado

21/03/2023 LEXA Abogados

El convenio de aplicación es el del sector de comercio de metal de la provincia de Guipúzcoa tal y como indica en su artículo 1 respecto al ámbito de aplicación funcional y territorial.

La Sentencia de 15 septiembre de 2015 del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco dispone lo siguiente:

El actor prestaba servicios en un despacho alquilado por su empleadora, situado en un centro de negocios radicado en la calle Ercilla 8 1 de Bilbao. 6º.-) El demandante prestó servicios por cuenta y órdenes de la empresa MAX ORO S. COOP. entre el 2 de marzo de 2012 y el 11 de enero de 2013, fecha en que causó baja voluntaria. MAX ORO se dedica a la actividad de compraventa de oro, y está sometida al Convenio Colectivo de Comercio de metal.

Por tanto, como veis, un comercio que se dedica a la actividad de compraventa de oro, como es el analizado por la Sentencia citada, está sometido al Convenio Colectivo de Comercio de Metal. En este mismo sentido se pronuncia la Sentencia de 8 noviembre de 2012 del Tribunal Superior de Justicia de C. Valenciana. Por tanto, de la jurisprudencia expuesta se desprende que los comercios dedicados a la actividad de compraventa de joyería, o de oro, están sometidos al Convenio Colectivo del comercio del metal.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.