¿Cuál es la retribución del contrato para la obtención de la práctica profesional si el convenio no dispone nada?

29/08/2023 Usuario LexaGo

Respuesta de abogado

29/08/2023 LEXA Abogados

Ante la falta de regulación en el convenio colectivo, la retribución será la correspondiente al grupo y a las funciones desempeñadas.

En cuanto a la retribución de este tipo de contratos, el artículo 11.3 i) del Estatuto de los Trabajadores establece que será la fijada en el convenio colectivo aplicable en la empresa para estos contratos, o, en su defecto, la del grupo profesional y nivel retributivo correspondiente a las funciones desempeñadas, pero en ningún caso la retribución podrá ser inferior a la retribución mínima establecida para el contrato para la formación en alternancia ni al Salario Mínimo Interprofesional en proporción al tiempo de trabajo efectivo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.