¿Cuál es el umbral para que se considere despido colectivo?

¿Cuál es el umbral para que se considere despido colectivo?
09/04/2024

Una empresa de menos de 100 trabajadores quiere despedir a 3 empleados. En los últimos 90 días ya ha extinguido el contrato de 4 trabajadores. ¿Puede despedir a 3 trabajadores más en los siguientes 90 días?

Respuesta de abogado

Para que en una empresa de menos de 100 trabajadores se considere necesario seguir el cauce del despido colectivo, es necesario que en un periodo de 90 días se extinga el contrato de 10 o más trabajadores en virtud del artículo 51 del Estatuto de los Trabajadores.

Sin embargo, en el caso planteado, sumando los 4 trabajadores que ya han sido despedidos en los últimos 90 días a los 3 trabajadores que se planea despedir, la cifra total de despidos alcanzaría a 7 trabajadores.

Por tanto, los despidos adicionales de 3 trabajadores no conllevarían a que se deba proceder a través de la modalidad de despido colectivo, ya que el total no alcanza el umbral de 10 trabajadores establecido para empresas de hasta 99 trabajadores que prevé la norma.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.