¿Cuál es el plazo para la solicitud de devolución de ingresos indebidos?

09/05/2023
Solicitud devolución ingresos indebidos Seguridad Social por pluriempleo en dos empresas del régimen general. Se ha cotizado entre ambas por encima de la base máxima de cotización. ¿El plazo de presentación es de 4 años desde que se produjo el ingreso indebido?

Respuesta de abogado

Tal como nos ha confirmado la TGSS mediante llamada telefónica, se dispondrá de un plazo máximo de 4 años para realizar la solicitud, contando a partir del ingreso de la cuota indebida.

La solicitud de ingresos indebidos se pueden realizar por varias razones, pero en resumidas cuentas es aquella petición por parte de la empresa por haber realizado un pago superior del que corresponde a la TGSS en cuestiones relacionadas a cotización.

La TGSS deberá notificar la resolución de la misma en un plazo de seis meses, contando desde el día siguiente de la presentación de la solicitud.

Transcurrido este plazo de 4 años, si no se dispone de respuesta alguna, podrá entenderse como desestimada, según establece el artículo 45.2 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social, aprobado por el RD 1415/2004, de 11 de julio.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.