¿Cuál es el plazo de prescripción para la reclamación de acciones derivadas del contrato de trabajo?

28/04/2023 Usuario LexaGo

Trabajadora del sector de limpieza de la provincia de Gipuzkoa. Surge una vacante y se la conceden a otra persona. Por convenio de aplicación (Disposición adicional tercera) le corresponde a la trabajadora (antigüedad y solicitud).

La duda es sobre el plazo de prescripción. ¿Se aplica el 59 del ET y vence la acción de reconocimiento de derecho al cabo de un año o este tipo de reclamación no se ve afectada por la prescripción?

Respuesta de abogado

28/04/2023 LEXA Abogados

En la acción contra las decisiones empresariales en materia de movilidad funcional, el plazo de un año se computará desde el día siguiente a la fecha de notificación de la decisión empresarial. Si no tuviese notificación expresa el trabajador que quiere reclamar, el plazo de un año computaría desde el primer momento que tuvo conocimiento de ello. Esto es confirmado, entre otras, por la sentencia del Tribunal Supremo de 12 de julio de 2004.

Para determinar el plazo de preinscripción y caducidad de las acciones derivadas del contrato de trabajo, ya que en la disposición adicional tercera del convenio de aplicación no se establece plazo concreto, deberá acudirse al propio ordenamiento jurídico laboral, y en concreto, al artículo 59 del Estatuto de los Trabajadores. Este establece el plazo de prescripción de un año para las acciones derivadas del contrato de trabajo que no tengan señalado un plazo especial.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.