¿Cuál es el límite de aportaciones de una empresa al plan de pensiones?

09/05/2023 Usuario LexaGo
Si la empresa paga a los trabajadores planes de pensiones, ¿existe algún límite al año que la empresa pueda pagar a cada trabajador bajo este concepto? ¿se trata de salario en especie exento de IRPF y cotizable en seguridad social? ¿Tratamiento en nómina y límites de los importes en planes de pensiones que paga la empresa a los trabajadores?

Respuesta de abogado

09/05/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, la Ley 12/2022 de 30 de junio de impulso de planes de pensiones de empleo brinda nuevas oportunidades para los partícipes para el año 2023. Por una parte, introduce nuevos incentivos fiscales para los promotores, con deducciones en el Impuesto de Sociedades y en las cuotas a la Seguridad Social. Según lo dispuesto en el artículo 74.6 de la Ley 12/2022, de 30 de junio, el límite conjunto para todos los instrumentos de previsión social se mantiene en 1.500 euros anuales de aportaciones a planes de pensiones individuales, planes de previsión asegurados, o a planes de pensiones de empleo. Este límite se podrá incrementar en otros 8.500 euros anuales (alcanzando un límite total 10.000 euros), siempre que tal incremento provenga de contribuciones empresariales. En relación con su tributación, el régimen fiscal de los planes de pensiones se regula en los artículos 17, 47.1.e), 51, 52, 53, 54, de la Ley de IRPF. En primer lugar, el artículo 17 de la Ley del IRPF establece que se consideran rendimientos íntegros del trabajo, por lo que las contribuciones deben imputarse a cada uno de los partícipes (trabajadores) e integrarse en su base imponible del IRPF. En todo caso, el artículo 51 contempla una serie de reducciones. Por otro lado, en relación a la cotización, las aportaciones por parte de la empresa quedarán exentos de cotización para esta. En relación con la cotización por parte del trabajador, en virtud del artículo 109 de la Ley General de la Seguridad Social, los planes de pensiones deben cotizar por su importe íntegro, debiendo quedar íntegramente incluidos en la base de cotización del trabajador. En todo caso, la jurisprudencia ha venido entendiendo que las aportaciones a los planes de pensiones no tienen carácter salarial y, por tanto, en caso de despido, no deben tenerse en cuenta a efectos del cálculo de la indemnización. Entre otras, la sentencia del TSJ de Cataluña, de 17 de junio de 2016, recuerda que, conforme al artículo 26.2 del Estatuto de los Trabajadores, no tienen la consideración de salario las prestaciones e indemnizaciones de la Seguridad Social, de lo que debe deducirse que tampoco lo tendrán, porque su finalidad y naturaleza jurídica son completamente distintas al salario, las aportaciones, primas o cuotas que la empresa deba satisfacer a un Plan de Pensiones. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.