¿Cotiza la compensación de gastos en el teletrabajo?

21/04/2023 Usuario LexaGo
Una trabajadora realiza trabajo a distancia y la empresa le compensa esos gastos ¿Cotiza esa compensación de gastos a la seguridad social?

Respuesta de abogado

21/04/2023 LEXA Abogados
En relación a la consulta que planteas, en lo referente a la cotización de la compensación de los gastos derivados del teletrabajo, dicha compensación deberá comunicarse en los ficheros CRA con el concepto 0062 “GASTOS DE TELETRABAJO”, que llevará como información asociada en el indicativo INCLUSIÓN BBCC el valor “E”, por tratarse de gastos excluidos de la base de cotización a la Seguridad Social, en virtud del artículo 23.2 del Real Decreto 2064/1995. En cualquier caso, a efectos de posibles actuaciones de revisión la TGSS en su BNR 3/2021 indica que al igual que lo que ocurre con cualquier otro importe monetario entregado a los trabajadores no incluido en la base de cotización, será necesario contar con la correspondiente justificación de dicha compensación. Asimismo, en cuanto a los propios trabajadores, sin ninguna excepción, estarán incluidos en el sistema de Seguridad Social, independientemente del grupo profesional al que pertenezcan, forma y cuantía de la retribución. Por tanto, esta compensación para la empresa no debe cotizar en la SS. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.