¿Corresponden permisos para acudir a realizar exámenes no relacionados con el trabajo?

¿Corresponden permisos para acudir a realizar exámenes no relacionados con el trabajo?
02/08/2023 Usuario LexaGo
Permisos para asistencia a exámenes de formación no relacionada con el puesto de trabajo ¿permisos para asistencia a exámenes de formación no relacionada con el puesto de trabajo?

Respuesta de abogado

02/08/2023 LEXA Abogados
En relación con su consulta, la formación voluntaria es aquella que puede realizar libremente el trabajador, sin imposición por parte de la empresa, y a la que puede acceder a través de los permisos para la realización de exámenes o actividades de formación regulados en el artículo 23.1 del Estatuto de los Trabajadores. Concretamente, este precepto establece que el trabajador tiene derecho al disfrute de un permiso y que tendrá preferencia para elegir el turno de trabajo y a acceder al trabajo a distancia -si este es el régimen instaurado en la empresa- cuando curse con regularidad estudios para la obtención de un título académico o profesional. En este sentido, efectivamente, los trabajadores tienen derecho a obtener el permiso correspondiente para acudir a exámenes de cualquier disciplina, no solo la relacionada con la actividad empresarial. Es decir, la interpretación de dicho precepto no debe limitarse, únicamente, a la formación relacionada con el puesto de trabajo; y la empresa, por su parte, deberá posibilitar al máximo este derecho, al venir reconocido en el ordenamiento jurídico. Así lo han entendido nuestros tribunales, pudiendo citarse la sentencia del TSJ de Castilla y León de 23 de febrero de 2006, que reconoció el derecho de los trabajadores a que se les conceda un permiso para acudir al examen de conducir, en la medida en que estos tienen derecho a la formación y promoción profesional. Por otro lado, existen también convenios colectivos que reconocen, expresamente, el derecho de los trabajadores a acudir a exámenes oficiales, como puede ser una oposición. No obstante, se hace preciso matizar que el trabajador deberá avisar con tiempo suficiente a la empresa sobre la fecha y la hora del examen, con el fin de que la entidad pueda organizar mejor el trabajo. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.