¿Se Considera Festivo El Turno De Noche Del Domingo En Una Empresa?

06/08/2014 Usuario LexaGo

Una empresa en la que se aplica el Convenio de Transporte de Mercancías de Navarra, quiere crear un turno de noche, que comenzaría la noche del domingo y finalizaría el jueves.

Las dos horas del domingo (de 22 a 00 horas) se considerarían festivo y, por tanto, ¿habría que pagarlas como tal?

Respuesta de abogado

07/08/2014 LEXA Abogados
Únicamente tendrán derecho al percibo del plus de domingos los trabajadores con categoría de conductor.

El artículo 24 del Convenio Colectivo de Transporte de Mercancías de Navarra establece:
El conductor que desempeñe su trabajo en domingo o festivo, tendrá derecho al descanso compensatorio dentro de la siguiente semana, estableciendo a su favor la elección del día en que éste tendrá lugar.
Así lo confirman también diversas sentencias del Tribunal Superior de Justicia de Navarra:
  • Nº Recurso: 77/2014 -- Fecha: 31/03/2014
  • Nº Recurso: 444/2012 -- Fecha: 28/12/2012
  • Nº Recurso: 193/2012 -- Fecha: 10/05/2012
  • Nº Recurso: 168/2006 -- Fecha: 23/06/2006
  • Nº Recurso: 227/2005 -- Fecha: 05/07/2005

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.