Concuñado, Alcance Del Segundo Grado De Parentesco Por Afinidad

04/10/2012 Usuario LexaGo
Buenas tardes,

Nos surge una duda en relación con el segundo grado de parentesco por afinidad y viene motivado porque un empleado nos ha solicitado un día de permiso por intervención quirurgica de un familiar de segundo grado.

En concreto, nuestra consulta surge porque se trata de la operación de un "cuñado" que no es ni el hermano/a del marido de la trabajador/a, sino el conyuge del hermano/a del marido del trabajador/a.

¿Le corresponde el permiso?

Muchas gracias por vuestra ayuda.

Respuesta de abogado

05/10/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El Art. 37.3b del Estatuto de los Trabajadores, establece que el trabajador tiene derecho a un permiso retribuido de dos días en caso de hospitalización, o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad.

Entendemos que se considera parentesco por afinidad en segundo grado tanto al cónyuge del hermano del trabajador como al hermano de su cónyuge. Pero en este caso, entendemos que no se trata de un cuñado, sino “concuñado” esto es “cónyuge de una persona respecto del cónyuge de otra persona hermana de aquella” por tanto entre su concuñado y el trabajador no existe ningún parentesco.

En este sentido la Sentencia del Tribunal Supremo de 18 de febrero de 1998, entendió que no es posible la extensión del segundo grado a los concuñados. Dicha sentencia establece literalmente:

Sobre la primera de estas cuestiones se ha pronunciado la Sala tercera (de lo contencioso-administrativo) de este Tribunal Supremo en Sentencia de 20 diciembre 1994, que confirma la limitación de la afinidad al vínculo que existe entre cada cónyuge y los parientes del otro, sin posibilidad de extensión del mismo a los afines de los afines (consuegros o concuñados, en lenguaje coloquial). Ahora bien, la petición del sindicato demandante, y parte recurrida en este proceso de casación ordinaria, no alcanza a estas situaciones

Por ello, entendemos que no le corresponde ese permiso.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.