¿Con qué antelación debe avisarse del disfrute del permiso por asuntos propios?

27/11/2023 Usuario LexaGo

El convenio colectivo de centros de estética reconoce 4 días de asuntos propios. ¿Con qué antelación deben solicitarse?

Por otro lado, ¿pueden disfrutarse de forma continuada?

Respuesta de abogado

27/11/2023 LEXA Abogados

Estos días de asuntos propios deberán solicitarse con una antelación de 24 horas y su disfrute no puede ser continuado.

El artículo 25. f) del Convenio colectivo para peluquerías, instituto de belleza y gimnasios establece cuatro días por asuntos propios, que deberán ser comunicados con un mínimo de 24 horas antes de su disfrute y que no podrán tomarse de forma continuada, ser en viernes, coincidir con el anterior o posterior a un festivo local, autonómico o nacional, ni con el comienzo ni el final de vacaciones, así como en el mes de diciembre o coincidir con compañeros de día libre.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.