Con la entrada en vigor del RD 7/2023, ¿se deben calcular de nuevo los días de lactancia acumulada?

Con la entrada en vigor del RD 7/2023, ¿se deben calcular de nuevo los días de lactancia acumulada?
22/12/2023 Usuario LexaGo

Una trabajadora acaba de disfrutar de 15 días laborales de permiso de lactancia según establece el convenio colectivo.

¿A la vista del nuevo R.D 7/2023 debería calcular los días de lactancia acumulada, para verificar que le corresponden más días?

Respuesta de abogado

22/12/2023 LEXA Abogados

En relación con tu consulta, el RD 7/2023 no introduce ninguna disposición transitoria sobre los periodos de lactancia acumulada que se hubiesen disfrutado con anterioridad a su entrada en vigor o que se encontrasen disfrutando en dicho momento.

Por ese motivo, si la trabajadora ya ha disfrutado la lactancia acumulada antes de la entrada en vigor del RD 7/2023 (21 diciembre) no se puede beneficiar de un cálculo más favorable para verificar que le corresponden más días.

El único cambio que introduce la nueva redacción del artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores es que, a partir de ahora, para que el trabajador disfrute de la lactancia acumulada no se exige que el convenio colectivo así lo regule o que exista un acuerdo con el empresario.

Sin embargo, no se produce ningún cambio en cuanto al permiso en sí o a los días de lactancia acumulada, por lo que no tendrá que efectuar ningún nuevo cálculo.

Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.