¿Cómo se encuadran los socios de una sociedad civil?

05/04/2023 Usuario LexaGo
Buenos días sociedad civil socio capitalista al 80% y socio industrial al 20 % que aporta trabajo a la actividad y le corresponde la administración de la SC ¿El socio capitalista al 80% dado que su actividad se limitará a la mera administración de los bienes puestos en común tiene obligación de estar en el RETA?, ¿El socio industrial al 20% va al RETA?

Respuesta de abogado

05/04/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, pasaremos a dar respuesta a cada una de las preguntas. En primer lugar, en cuanto al socio industrial, posee un 20% y entendemos que, al corresponderle la administración de la sociedad, ejerce las funciones de dirección y gerencia. En base a este, corresponderá el encuadramiento en el Régimen General de la SS como asimilados a trabajadores por cuenta ajena, los consejeros y administradores de las sociedades de capital, siempre que no posean su control en los términos previstos por el artículo 305.2.b), es decir, que no tengan una participación en el capital social igual o superior al 25%, cuando el desempeño de su cargo conlleve la realización de las funciones de dirección y gerencia de la sociedad, siendo retribuidos por ello o por su condición de trabajadores por cuenta de la misma. Estos consejeros y administradores quedarán excluidos de la protección por desempleo y del Fondo de Garantía Salarial. Este es el caso previsto en la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 18 de mayo de 2016 (en la que se habla del artículo 97 de la Ley General de la Seguridad Social, actual artículo 136), o en la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 5 de diciembre de 2011. En cuanto al socio que ostenta el 80% de las participaciones de la sociedad, el apartado segundo del artículo 305 de la Ley General de la Seguridad Social realiza una enumeración de los trabajadores expresamente comprendidos en el campo de aplicación del RETA a los efectos de dicha Ley, en este caso, procede destacar a quienes ejerzan las funciones de dirección y gerencia que conlleva el desempeño del cargo de consejero o administrador, o presten otros servicios para una sociedad de capital, a título lucrativo y de forma habitual, personal y directa, siempre que posean el control efectivo, directo o indirecto, de aquella (de igual modo se recoge en el artículo 1.2 c) de la Ley del Estatuto del trabajo autónomo). Se entenderá, en todo caso, que se produce tal circunstancia, cuando las acciones o participaciones del trabajador supongan, al menos, el 50% del capital social. Así sucede en el supuesto resuelto por la Sentencia del Tribunal Supremo de 24 de abril de 2018 y la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Aragón de 7 de marzo de 2017. Por otro lado, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 25 de enero de 2017, entiende que el administrador realiza sus funciones a título lucrativo cuando, pese a no existir remuneración, este tiene una participación social en la empresa que le aporta beneficios. Por tanto, como se presume que este ostenta el control efectivo, deberá estar dado de alta en el RETA, tal y como se observa en la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, (Sala de lo Social, Sección1ª) Sentencia núm. 503/2021 de 16 marzo, que determina el encuadramiento en el RETA de un socio con el 50% de las participaciones. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.