¿Cómo se debe descontar del salario los días que un trabajador es designado como jurado?

07/12/2023

¿Cómo se descuentan las retribuciones percibidas por un miembro del jurado en el recibo salarial? ¿Se descuentan del salario bruto o del neto?

Respuesta de abogado

Cuando el cumplimiento del deber, como es el de ser nombrado jurado, conlleve el pago de una indemnización por el desarrollo de ese cargo, ésta se descontará del salario a que tuviera derecho en la empresa durante ese periodo. Dicho descuento deberá realizarse sobre el salario bruto.

La designación como miembro de un tribunal conlleva el abono de una retribución de conformidad con lo dispuesto en el artículo 3 del Real Decreto 385/1996. A efectos laborales, esta situación conlleva la concesión de un permiso retribuido para el cumplimiento de un deber inexcusable del art. 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.